Продолжается скандал, связанный с избиением и задержанием 21 марта милицией в Екатеринбурге священника Владимира Зайцева и известного сектоведа Александра Дворкина. Результатом милицейской акции стало увольнение начальника отделения Чкаловского РУВД Екатеринбурга, из которого священников вызволял депутат Госдумы Евгений Ройзман и старшины, проводившего задержание. Свердловская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту необоснованного задержания и применения насилия сотрудниками милиции. Однако пока неизвестна судьба людей в штатском, приехавших на задержание на легковых автомашинах без опознавательных знаков, которые сопровождали группу священнослужителей в отделение.

Священники называют имена сотрудников администрации Екатеринбурга, предположительно инициировавших акцию устрашения в отношении них, а в СМИ начали появляться публикации, авторы которых пытаются дискредитировать потерпевших. В прессе звучат предположения о том что подобный скандал слишком выгоден Русской Православной церкви для получения каких-то особых полномочий. Кроме того, все произошедшее представляется несанкционированным митингом. Между тем, предыстория инцидента несколько иная. Директор школы №21 в последний момент расторгла соглашение о проведении встречи с потерпевшими от сект и жителями района, сославшись на указание начальства. Когда к школе начали стекаться желающие участвовать во встрече, к месту событий подъехало несколько милицейских УАЗиков и машин без опознавательных знаков. На глазах у большого числа свидетелей А.Дворкин и сопровождавшие его священники были положены на землю и избиты. Начало конфликта запечатлено на пленке, которую предоставил оператор епархиального телевидения, однако когда началось избиение, съемку прекратили сотрудники милиции.

Сегодня, 25 марта "Радио Маяк" предоставило слово потерпевшим. Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев заявил, что сотрудники администрации Екатеринбурга Марина Михайлова и Владимир Кингусов "всегда потакали" религиозной организации "Новая жизнь", против которой намерены были выступить участники сорванной встречи с жителями города. Зайцев заключил: "Мне названивали из администрации и выражали недовольство проведением мероприятия. Возможно некоторые сотрудники являются сектантами из "Новой жизни". Александр Дворкин отметил: "События которые произошли показывают, что угроза сект отнюдь не преувеличена. Мы, видим, что происходит когда тоталитарная секта находит взаимопонимание с властью. У милиции возвращаются советские нравы".