Шестеро прокопьевских мальчишек пострадали при взрыве шахтового детонатора. Как сегодня 28 марта сообщили ИА REGNUM в УВД города Прокопьевска Кемеровской области, дети не первый раз промышляли сбором цветных металлов. В поисках очередной партии они отправились на отвалы шахты имени Дзержинского. Там ребята нашли непонятный предмет, решили обжечь его на костре, чтобы получить цветмет и сдать его в приемный пункт.

Деньги хотели потратить на сладости, рассказал сотрудникам милиции один из пострадавших Юрий Прудников, который сейчас находится в травмбольнице с осколочными ранениями.

За огородами по улице Грузовая поселка Веселый ребята разожгли костер и бросили в него найденный предмет. Попытка обжечь металл привела к трагедии: вместо куска железа в руках ребят оказался шахтовый детонатор, применяемый при взрывных работах.

Произошедший взрыв разбросал ребят в разные стороны. Как уже сообщало ИА REGNUM 27 марта, девятилетний мальчик погиб. Юрий Прудников и его брат, получивший черепно-мозговую травму, были доставлены в травматологическую больницу. Им оказали медицинскую помощь. По словам врачей, их жизни ничего не угрожает. Остальные трое ребят не пострадали. Один из них и вызвал милицию и скорую помощь.

Сейчас по данному факту ведется следствие.