В республиканский бюджет-2005 как по доходам, так и расходам будут внесены изменения в сторону увеличения. Как сообщил министр финансов Николай Смирнов, доходная часть бюджета будет увеличена на 644,7 млн. рублей, чему в этом году способствовала передача из федерального бюджета дополнительных средств в порядке межбюджетных трансфертов (по сравнению с прошлым годом увеличились на 15 процентов при среднероссийском показателе 8 процентов), а также увеличение прогнозного поступления республиканских налогов. На объемы трансфертов из федерального центра благотворно влияют темпы экономического развития Чувашии, подчеркнул министр.

Расходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 768,8 млн. рублей. Дефицит республиканского бюджета достигнет до 848,1 млн. рублей и составит 12,3 проц. от собственных доходов. Тем не менее он не превысит уровень, допускаемый Бюджетным кодексом РФ - до 15 процентов.

По словам министра финансов, еще в конце 2004 года в Чувашии были подготовлены все законодательные решения по социальной защите тех категорий населения, которые передавались на уровень регионов. Эти обязательства республика начала выполнять с 1 января 2005 года. Но уже после принятия республиканского бюджета на 2005 год федеральный центр передал субъектам новые обязательства, к примеру, содержание учреждений начального и среднего профессионального образования, увеличение денежного довольствия сотрудников милиции. Именно на эту группу расходов будут в первую очередь направлены дополнительные средства.

Вторая группа расходов, как сообщил Н.Смирнов, это обязательства социальной сферы, переданные на уровень субъектов в связи с изменением федерального законодательства. Так, на запланированное с 1 сентября 2005 года повышение зарплаты бюджетникам направляют еще 105 млн. рублей. Дополнительные средства также пойдут на выплату детских пособий, увеличенных по указу президента Чувашии. Уже с апреля детские пособия увеличатся для семей с одним ребенком в 1,4 раза, с двумя детьми - в 1,7 раза, а с тремя и более - в 2 раза в расчете на каждого ребенка. Кроме того, на социальную поддержку ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов выделено 105 млн. рублей.

Третья группа дополнительных расходов - это инвестиции и инновационные решения. К примеру, на мероприятия об обеспечении населения качественной питьевой водой к 400 млн. рублей направляется дополнительно еще 40 млн. рублей, на оказание помощи молодым семьям при строительстве или приобретении жилья - 91 млн. рублей, субсидирование кредитов на газификацию индивидуальных жилых домов - 40 млн. рублей, реализацию инновационной политики - 31 млн. рублей, реализацию указа президента по обеспечению кадрами агропромышленного комплекса - 42 млн. рублей, сообщает пресс-служба Минфина.