В Марий Эл выделены средства на подготовку и проведение мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Соответствующее постановление подписал глава Марий Эл Леонид Маркелов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Предусмотрены средства на оказание материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" вдовам погибших участников Великой Отечественной войны, ветеранам тыла в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, предусмотрено финансирование поездки 4 ветеранов войны в Москву на парад Победы, организации и проведения встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, а также телефонизация квартир инвалидов и участников войны.

На эти цели по лини министерства социальной защиты населения и труда республики выделено 11 314 тыс. руб.

Для Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн будет приобретен санитарный автомобиль "Газель" "Интенсивная терапия".

Администрациям муниципальных образований республики выделены на условиях софинансирования целевые субвенции на обновление памятников и мемориальных комплексов погибшим при защите Отечества, приведение в порядок воинских захоронений, а также организацию праздничных мероприятий в сумме 2 112 тыс. руб.