Представитель Центрального исполкома "Единой России" депутат Госдумы Владимир Мединский назвал результат своей партии "неутешительным", сообщает корреспондент ИА REGNUM, ссылаясь на его интервью ТК "Альфа-канал": "Нам очень печально осознавать, что "Единой России" не удалось найти взаимопонимания с администрацией области, губернатора которой областному совету представлял президент. Фактически мы вели работу в условиях оппозиции действующей власти".

Представитель СПС Алексей Новоселов заявил, что высокий процент партии закономерен: "Во-первых, здесь был раскол между двумя основными конкурентами - губернаторским блоком и "Единой Россией". Во-вторых, было несколько факторов, серьезно подорвавших эффективность работы "Единой России". И, в-третьих, очень удачное стечение обстоятельств. В частности, то, что список у нас возглавил действительно талантливый и умный кандидат". Напомним, лидером списка СПС в области являлся ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко. По словам Новоселова, этот результат (более 13%) стал самым высоким среди всех региональных выборов, где правые принимали участие. До этого лучшие показатели у партии были в Курганской области - около 12% голосов.

В свою очередь представители "Единой России" получили самый низкий результат в региональных выборах, впервые набрав менее 20% голосов избирателей (чуть более 16%).

В ночь голосования член блока "Мы - ЗА развитие Амурской области", экс-председатель комиссии облсовета по местному законодательству и регламенту Сергей Степанов заявил "Мы уверены в победе. Я думаю, мы выйдем на один уровень с "Единой Россией".

Напомним, что окончательные итоги выборов станут известны на этой неделе. К 30 марта все сведения о голосовании в облизбирком подают окружные комиссии. По закону до 1 апреля областная избирательная комиссия должна подписать протокол с данными по итогам голосования.