Консульский отдел российского посольства в Азербайджане выдает некоторым гражданам Азербайджана из жителей Хачмазского района российские паспорта, сообщает ИА "АПА".

Густонаселенным лезгинами Хачмазский район граничит с Дагестанской Республикой РФ.

Как передает агентство, на страничке, где должны быть указаны место паспортной регистрации и адрес постоянного места жительства, стоит только печать консульского отдела посольства РФ. В паспорте также ставиться отметка о предоставлении данному лицу российского гражданства и таким образом, посольство России, незаконно осуществляя данную операцию, нарушает законы обеих стран. Отметим, что в Азербайджане не принят закон о двойном гражданстве.

Как сообщили информагентству в отделении полиции Хачмазского района по регистрации и удостоверениям личности, выдача таких паспортов - беззаконие: "Данный вопрос должен быть очень тщательно и серьезно расследован". По полученной информации, лица, которым выдаются указанные паспорта, предварительно заполняют анкеты с многочисленными вопросами. С ними также проводится подробное собеседование. Лицам с "двойным гражданством" в посольстве дано строгое поручение держать в тайне данный вопрос.

Hа запрос в консульском отделе российского посольства в Азербайджане ответили, что не располагают такими фактами и поэтому комментировать нечего.