Российская милиция нуждается в опыте ветеранов. Об этом заявил на встрече с бывшими сотрудниками правоохранительных органов Карелии министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, который прибыл сегодня, 30 марта, в Петрозаводск с двухдневным рабочим визитом.

По словам Нургалиева, ветераны оказывают неоценимую помощь как в раскрытии "громких" преступлений, так и в воспитании молодых милиционеров. В настоящее время в практической деятельности МВД РФ принимают участие около 45 тысяч бывших сотрудников органов внутренних дел.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая перед ветеранами, Рашид Нургалиев особо отметил роль правоохранительных органов в профилактике преступлений, прежде всего - терроризма и проявлений экстремизма. В частности, в прошлом году милиции удалось предотвратить более 200 террористических актов.

Визит министра в Петрозаводск также проходит при повышенных мерах безопасности. На всех оживленных улицах карельской столицы выставлены милицейские патрули, а здание республиканской филармонии, где в четверг пройдет международное совещание по проблемам приграничного сотрудничества правоохранительных органов России и Финляндии, взято под особую охрану.