Около 1,5-2 тысяч жителей Марий Эл могут оказаться в зоне затопления в паводок 2005 года. Ситуация в регионе в 2005 году ожидается непростой: в марте выпало три месячных нормы осадков, высота снежного покрова на 15-30 см выше среднемноголетних показателей, а ночью сохраняются морозы, что также сдерживает таяние. Если сама погода не внесет еще какие-либо коррективы, то уровень воды в среднем поднимется от 1,5 до 2,5 метра. Это приведет к тому, что в зоне подтопления окажутся п.Кокшайск, Куяр, Кундыш, входящие в муниципальное образование "Город Йошкар-Ола", а в самой столице - микрорайон Ширяйково, Красноармейская слобода, часть Сернурского тракта. И на всякий случай подготовлено для эвакуации населения 12 школ, создаются запасы продовольствия, медикаментов. Определены зоны подтопления в городах Волжске и Козьмодемьянске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно по результатам состоявшегося 30 марта в Йошкар-Оле расширенного заседания межотраслевой противопаводковой комиссии под председательством первого заместителя главы правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия республики Александра Егошина.

На заседании проанализирована готовность к пропуску паводковых вод инженерной защиты Чебоксарского водохранилища. В целом состояние всех систем защиты удовлетворительное и они без особых проблем должны обеспечить подъем воды до отметки 63,75 метра. А вот по плотинам, которых насчитывается в республике 186, были высказаны серьезные замечания, которые предложено устранить до 1 апреля.

Есть определенные проблемы, связанные с отводом весенних стоков от скотомогильников, навозохранилищ, свалок мусора и полигонов промотходов. Однако все они решаемы и некоторые неувязки возникают из-за несогласованности действий ответственных за это республиканских и территориальных федеральных структур, проходящих сейчас стадию реорганизации.

На заседании рассмотрены также некоторые вопросы по подписанию соглашения между Марий Эл, Чувашской Республикой и Нижегородской областью на период пропуска паводковых вод и подъема уровня воды Чебоксарского водохранилища, обеспечения устойчивой связи и оповещения, участия военных во взрывных работах на ледяных заторах.