По итогам тайного голосования (46 депутатов из 52) на проходящей сегодня в Барнауле очередной сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов принято решение выразить недоверие главе администрации Алтайского края Михаила Евдокимову.

Мотивы признания неудовлетворительной работы губернатора озвучивались неоднократно, но только сегодня депутатам удалось набрать достаточное количество голосов, чтобы принять соответствующий документ в местном парламенте.

"КСНД в 2004 году превратился в орган, который сам разрабатывает законы, сам их принимает и реализовывает. Так, дальше работать не возможно. Никакой перспективы администрация края через КСНД не предъявляет", - заявил председатель Крайсовета Александр Назарчук во время обсуждения отчета о социально-экономическом развитии Алтайского края в 2004 году.

Кстати, деятельность администрации края также была признана неудовлетворительной.

Напомним, впервые вопрос о выражении недоверия и признания исполнения обязанностей губернатором как ненадлежащее, был поставлен на предыдущей сессии.

Депутаты намеревались принять обращение с критикой экономической, кадровой и социальной политики, а также с предложением подать в отставку по собственному желанию.

Администрация Алтайского края тогда сумела найти компромисс, предложив создать Правительство, которое бы возглавил депутат Крайсовета Сергей Шабалин. В итоге, из "неудобного" для Михаила Евдокимова документа абзац об отставке исключили.

Между тем, с воодушевлением воспринятая идея создать Правительство, на сегодняшний момент повисла в воздухе: для ее реализации необходимо внести изменения в целый ряд нормативных документов Алтайского края, в том числе, и Устав. Депутатов, недовольных методами управления краем (об этом они заявляли еще я декабре 2004 года), поддержали около 40 глав районных и городских администраций, ряд общественных организаций, а также - 19 бывших чиновников администрации Алтайского края.

Михиал Евдокимов расценивает эти действия, как спларированную акцию. 30 марта он публично признал, что "противодействие со стороны депутатов приобрело открытую форму", заявив, что отказывается выступать на законодательном собрании с докладом об итогах социально-экономического развития: "Факты и цифры многие депутаты интерпретируют под определенные политические задачи и объективно оценить мою работу они не могут, да и не хотят", - заявил губернатор.

Теперь, согласно ст. 19 федерального Закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Президент должен решить судьбу губернатора.