В Ивановской мэрии 31 марта прошло заседание координационного совета по разработке согласованных действий на обеспечение полного и своевременного поступления налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

Заместитель мэра и городской начфин Игорь Старкин, проводивший это заседание, призвал членов совета последовать наказу, который дан губернатором В. Тихоновым на последней коллегии финансовых органов, состоявшейся утром того же дня. Суть наказа: финансисты должны выступать не в роли бухгалтеров и кассиров, а организаторами, владеющими ситуацией, умеющими анализировать и корректировать ее. Собственно, члены городского координационного совета по налогам именно этим и занимаются с момента создания этой структуры.

На очередном заседании они рассматривали вопрос о состоянии поступления в городскую казну налога на доходы физических лиц. Как сообщила руководитель инспекции ФНС по городу Иваново Надежда Герасимова, "задолженность по подоходному налогу есть, и она растет, предприятия платят зарплату, но не этот налог".