На военном аэродроме недалеко от города Юрга Кемеровской области потерпел аварию боевой вертолет Ми-24П. Как 1 апреля сообщила ИА REGNUM сотрудница пресс-службы МЧС РФ по Кемеровской области Татьяна Желобова, произошло это около 15:00 по местному времени (11:00 МСК) во время тактических учений.

"Вертолет, принадлежащий военным Бердска Новосибирской области, упал при заходе на посадку, - уточнила Желобова. - К счастью, обошлось без жертв". Трое членов экипажа доставлены в юргинский госпиталь с травмами различной степени тяжести. По словам врачей, за их жизнь можно не опасаться.

По предварительным данным, причиной аварии стала ошибка пилотирования. Во время разбирательства точные причины случившегося установит специальная комиссия. Военная прокуратура Юргинского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса РФ ("нарушение правил полетов и подготовки к ним").

По словам кузбасских спасателей, сейчас идет осмотр места происшествия, выполняются другие неотложные следственные мероприятия.