Железнодорожный паром с 18 вагонами зерна, предназначенных для Армении, в ночь со 2-го на 3 апреля прибудет из порта "Кавказ" (Россия, Краснодарский край) в порт "Поти" (Грузия). Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил начальник Департамента железных дорог Армении Арарат Хримян.

Доставка этого груза в Армению железнодорожным паромом организована впервые за последние 14 лет. Ранее 18 железнодорожных вагонов с зерном было отправлено в порт "Поти" для Грузии, а 20 вагонов с марганцевой рудой для Украины уже отправлено из Поти в порт "Кавказ". В настоящее время в порту "Кавказ" осталось 11 из 29 вагонов армянского груза, из которых единоразово можно было перевезти 18 вагонов.

Напомним, что Соглашение об открытии железнодорожно-паромной переправы между портом "Кавказ" и "Поти" было подписано 10 января 2005 г. в Тбилиси между министром транспорта России Игорем Левитиным и министром экономического развития Грузии Алексием Алексишвили. Стороны также подписали соглашения о правилах перевозок и временных правилах эксплуатации переправы. Переправой "Поти-Кавказ", помимо России и Грузии, могут пользоваться также Армения, Азербайджан и страны Центральной Азии.