Вологжане примут участие в российско-финляндском экономическом форуме в г.Оулу, в ходе которого будут, в частности, обсуждены возможности, потребности и препятствия перед экономическим сотрудничеством России и Финляндии.

В рамках визита вологодской делегации состоятся переговоры в администрации губернии Оулу, в ходе которых будут обсуждены конкретные мероприятия по сотрудничеству двух регионов на ближайшую перспективу и ход реализации Программы совместных действий на 2004-2006 годы, подписанной в октябре прошлого года. Вологжане также примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 400-летию основания г.Оулу.

Напомним, что партнерские отношения с губернией Оулу развиваются уже на протяжении пяти лет. Вологодчина и финский регион сотрудничают в области черной металлургии, сельского и лесного хозяйства, плодотворно развиваются культурные связи, проходят стажировки по обмену опытом работы практически во всех сферах взаимных интересов. Финляндия является одним из наиболее активных внешнеторговых партнеров Вологодской области, она занимает четвертое место после Швейцарии, США и Германии по объемам торговли. По данным Вологодской таможни, внешнеторговый оборот Вологодской области с Финляндией в минувшем году составил более 108 миллионов долларов США и по сравнению с 2003 годом увеличился почти на 18 миллионов долларов США, сообщает корреспондент ИА REGNUM.