4 апреля председатель комитета по культуре Сергей Ершов рассказал журналистам о проведении в Мурманске 5-7 апреля заседания Совета по культуре Баренц-региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на Совете будут решен вопрос новом председателе, обсуждены планы культурного сотрудничества. Также на стало известно и о приезде в Мурманск министра культуры РФ.

В состав Совета входят руководители органов управления культурой Архангельской и Мурманской областей, республик Карелии и Коми, Ненецкого автономного округа, губернии Нурланд, Тромс, Финнмарк (Норвегия), Лапланд и Оулу (Финляндия), Норботтен и Вестерботтен (Швеция). Мурманская область впервые принимает руководителей культуры Баренц-региона. Приедут делегации из всех Баренц-регионов, кроме Ненецкого автономного округа.

На заседании Совета по культуре будет заслушан отчет о двухгодичной работе нынешнего председателя, представляющего Финляндию, обсуждены вопросы сотрудничества, планы на будущее. В частности, в планах организаторов проведение международного фестиваля фольклора в Умбе (Мурманская область), международного конкурса детской рукописной книги, выезд экскурсии по саамам и коми-ижемцам краеведческого музея Мурманской области в Лапландию (Финляндия), гастроли мурманского театра кукол в Лулео (Швеция).

В скором времени, по словам Сергея Ершова, будет создан интернет-портал по культуре Баренц-региона, сейчас решается вопрос о техническом и финансовом наполнении этого проекта. По предложению Мурманской области будет создана историко-культурная летопись Баренц Евро-Арктического региона, в которой культура будет подана через призму истории с эпохи неолита. В летописи будут отражены все главные культурные события региона, достижения, открытия, в том числе историко-археологические. На Совете будет решен вопрос о новом председателе на будущие 2 года, не исключено, что им станет представитель России, может быть и Мурманской области. Также Сергей Ершов рассказал о приезде в Мурманскую область 7-8 апреля министра культуры РФ и о посещении им культурных объектов в Мурманске и Североморске.