Около 3 тыс. восемнадцатилетних калининградцев пройдут медицинское освидетельствование в рамках весеннего призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, постановлением мэра Юрия Савенко предписано направить на призывные пункты районов города необходимое количество квалифицированных врачей и обеспечить оплату труда откомандированных медиков. Также определены медицинские учреждения, в которых призывники при необходимости пройдут обследование и лечение.

В состав призывных комиссий включены представители Городского центра занятости населения. Они предложат альтернативные рабочие места тем призывникам, чьи вероисповедание и убеждения не позволяют служить в армии.

В пресс-службе также сообщили, что в дни призыва состоятся встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной и локальных войн, а во всех районах пройдут торжественные проводы в ряды Российской армии. Какими окажутся результаты этой работы, станет известно из отчета, который мэру Калининграда Юрию Савенко представят председатели призывных комиссий не позднее двух недель после окончания весеннего призыва-2005.