Руководство Карелии намерено обратиться к федеральным властям за помощью в завершении строительства Белопорожской ГЭС на реке Кемь, которое было заморожено в 80-х гг. прошлого столетия. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития республики Владимир Суржиков, выступая в понедельник, 4 апреля, на брифинге в местном правительстве.

По словам Суржикова, для финансирования работ можно было бы привлечь средства стабилизационого фонда страны, а также отечественных и иностранных инвесторов. Интерес к завершению строительства электростанции уже проявили РАО EЭС России, Костомукшский горно-обогатительный комбинат, Надвоицкий алюминиевый завод и крупнейшая энергосбытовая компания Финляндии. Как сообщил замминистра, в прошлом году в технико-экономическое обоснование проекта были внесены необходимые коррективы, и его можно считать готовым к реализации. Общая стоимость достройки электростанции оценивается примерно в 100 миллионов долларов.

Белопорожская ГЭС рассчитана на производство электроэнергии с низкой себестоимостью, проектная мощность станции составляет 130 МВт. Между тем, ряд деятелей культуры Карелии и Финляндии выразили тревогу в связи с планами республиканского правительства продолжить строительство ГЭС, которое потребует затопления старинной карельской деревни Панозеро, где сохранились уникальные образцы северного деревянного зодчества. Среди тех, кто высказал обеспокоенность судьбой деревни - академик архитектуры Вячеслав Орфинский и руководитель финляндского культурного фонда Юминкеко Маркку Ниеминен. "Нам не известна позиция этих ученых, - сказал замминистра экономического развития Карелии, - В проект уже вложены значительные средства, и оставлять его недостроенным точно нельзя".