Анализ деятельности крупных и средних предприятий Приволжского федерального округа, проведенный Госкомстатом Республики Марий Эл, позволил определить удельный вес убыточных предприятий по отраслям экономики на 1 июня 2002 года.

Наибольшее количество убыточных предприятий было выявлено в Оренбургской области (52,2%). Высок удельный вес убыточных предприятий также в Ульяновской (51,9%) и Пензенской областях (50,6%). Республика Марий Эл занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа (доля убыточных предприятий здесь составляет 51,3%). Наименьшее количество убыточных предприятий наблюдалось в Чувашской Республике (35,2%). В остальных регионах Приволжского Федерального округа данный показатель колеблется от 39 до 50%.

В Республике Марий Эл наибольшее количество предприятий с неблагоприятным финансовым положением сосредоточено в отрасли транспорта. Удельный вес убыточных предприятий в данной отрасли составляет 85,7% - это самый высокий показатель по Приволжскому федеральному округу. По состоянию на 1 июня являются убыточными более половины предприятий жилищно-коммунального хозяйства (76,3%), строительства (55,7%) и промышленности (55,3%). Самый низкий удельный вес убыточных предприятий в торговле - 32,4%.

Распределение убыточных предприятий по отраслям экономики в Республике Марий Эл в целом отражает ситуацию, складывающуюся и в других регионах Приволжского Федерального округа.