Администрация Волгограда намерена запретить проведение акции протеста против роста тарифов на услуги ЖКХ, которая намечена на 7 апреля в Волгограде и области. Об этом сегодня заявил председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев.

По его словам, вчера он получил письмо из мэрии за подписью вице-мэра Волгограда Юрия Желонкина. В документе сказано, что "администрация Волгограда запрещает Исполкому Волгоградского областного совета профсоюзов проведение митинга 7.04.05 года".

Ранее, 24 марта, в соответствии с законом, Волгоградский обком профсоюза подал уведомление о проведении массовой акции в Волгограде, которое и подписал Ю. Желонкин, назначив уполномоченным от администрации по проведению митинга сотрудника мэрии Павла Войтенко. Кобозев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что причины, перечисленные в письме с отказом, по которым власти города принимают такое решение, надуманны, а многие вообще отсутствуют. "Такого противодействия властей, которое мы испытываем в ходе подготовки акции протеста, я не встречал еще никогда, - заявил Кобозев. - До последнего времени мы старались найти пути решения проблемы мирным путем. Мы полностью понимаем степень ответственности, которую берем на себя, объявляя о проведении акции протеста 7 апреля. Ситуация в регионе взрывоопасная, а власти города своими решениями только провоцируют беспорядки. Не говоря уже о том, что запрет митинга вообще незаконен".

Напомним, что на 7 апреля в Волгоградской области намечено проведение акции протеста против необоснованного роста тарифов на услуги ЖКХ. Митинги и пикеты планируется провести в ряде городов области. Наибольшее число протестующих планировалось собрать в Волгограде на Площади Павших бойцов. По предварительным данным, о своем намерении принять участие в профсоюзной акции протеста высказалось до 25 тыс. жителей города, где с 1 марта стоимость услуг ЖКХ возросла на 76%.