Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев считает цену отсечения для формирования стабилизационного фонда в 27 долл за баррель "в принципе совместимой с макроэкономическими целями по инфляции и курсу рубля", но считает недопустимым дальнейшее увеличение этой цифры. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании правительства, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Наши расчеты показывают, что цена в 27 долл за баррель в принципе совместима с макроэкономическими целями по инфляции и курсу рубля, но при 25 долл за баррель вероятность их достижения была бы больше и приблизилась бы к 100 процентам", - сказал С.Игнатьев.

Глава ЦБ РФ отметил, что при цене отсечения в 27 долл за баррель денежно-кредитная политика ЦБ РФ в 2006 г будет довольно однобокой, и операции по стерилизации денежной массы будут доминировать над операциями по рефинансированию. При цене отсечения 25 долл за баррель у ЦБ РФ будет больше возможностей для кредитования коммерческих банков, а также для использования процентной ставки как инструмента денежно-кредитной политики. Он также добавил, что "мы должны понимать, что 27 долл за баррель - это последняя точка". По его словам, нельзя в дальнейшем повышать этот показатель при подготовке параметров бюджета на следующий год и наращивать бюджетные расходы в процессе исполнения бюджета.

С.Игнатьев отметил, что в целом поддерживает предложенные Минэкономразвития сценарные условия социально-экономического развития на 2006-2008 гг. Он добавил, что необходимо дополнительно уточнить приведенный в этом документе тезис о том, что снижение ставки НДС до 13 процентов даст вклад в инфляцию лишь в размере 0,5 процента. По мнению главы Центробанка, переход от профицита бюджета в 1,6 процента ВВП к дефициту в 1 процент ВВП, который произойдет в результате такой меры, окажет более сильное влияние на темпы инфляции.