"Россия, как одна из стран-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, должна приумножить свои усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского процесса", - заявил 6 апреля спикер парламента Азербайджана Муртуз Алескеров, принимая исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло.

По его словам, сопредседтелям Минской Группы ОБСЕ не стоит возлагать процесс переговоров на стороны конфликта, которые не могут найти общий язык. М.Алескеров выразил обеспокоенность Азербайджана ежедневным нарушением армянской стороной режима прекращения огня, а также превращением Нагорного Карабаха в очаг терроризма и наркобизнеса. По его словам, азербайджанская сторона выступает за мирное урегулирование конфликта, но не на основе компромиссов в вопросе восстановления территориальной целостности и вывода армянских войск с "оккупированных территорий", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В.Рушайло заявил, что Москва выступает за справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Он выразил готовность российской стороны оказать содействие в проведении демократических и прозрачных парламентских выборов в Азербайджане. Рушайло также отметил, что сейчас Россию в Азербайджане больше всего интересуют предыдущие парламентские выборы.