Как подтвердила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь фирмы Spacecom, специализирующейся на железнодорожных транзитных перевозках, Марика Роомере (Marika Roomere), председатель правления и один из совладельцев фирмы Олег Оссиновский задержан эстонской полицией безопасности (КАПО). Оссиновский был задержан при выходе из самолета, прибывшего из Москвы, по подтверждению прокуратуры по параграфу Уголовного кодекса, который рассматривает заключение соглашения, нарушающего конкуренцию.

Как сообщает газета Postimees, полиция безопасности обвиняет руководство Spacecom в картельном сговоре с Эстонской железной дорогой. Обвинение в картельном сговоре касается договоренности по тарифам по использованию инфраструктуры Эстонской железной дороги. Из членов правления Эстонской дороги никто не был арестован и допрошен. Газета сообщает, что среду КАПО обыскала контору Spacecom в Таллине на Пярнуском шоссе, но ничего не было изъято.

Пресс-секретарь прокуратуры Эрле Руди (Erle Raudi) сообщила газете, что "для расследования начатого 2 февраля уголовного дела задержан на 48 часов подозреваемый, чтобы он не смог препятствовать ходу расследования". По всей видимости, Оссиновский будет освобожден из-под ареста, так как прокуратура, по словам Руди, не видит причин для его ареста. По мнению Руди, эстонские спецслужбы в чрезвычайном порядке вмешалось в сферу расследования Департамента Конкуренции. "Обычно рассмотрением преступления, указанного в данном параграфе, занимается Департамент Конкуренции, но поскольку в этот раз информация поступила в КАПО и КАПО проводила первичные процессуальные действия, то уголовное дело осталось в производстве в полиции безопасности", - пояснила Руди. Полиция безопасности отказалась обнародовать причину задержания Осиновского. "Согласно закону у полиции нет возможности отвечать на вопросы по поводу того, задержала ли КАПО Осиновского в качестве подозреваемого по одному находящемуся у нас в производстве уголовному делу, или нет", - сообщил в интервью Postimees пресс-секретарь КАПО Хенно Куурман.

Газета отмечает, что задержание Оссиновского, "поднявшегося в транзитные тузы высшей степени при поддержке российского транспортного гиганта "Северстальтранс", произошло непосредственно перед тем, как Spacecom "очевидно, отхватит на следующей неделе при разделе пропускной способности железной дороги большой кусок, который сократит доходы Эстонской железной дороги". Газета пишет, что только десятая часть акций транзитной фирмы Spacecom принадлежит Оссиновскому, а 70% - предприятиям, связанным с российским "Северстальтрансом".