Вопрос о повышении родительской платы за содержание ребёнка в детском саду рассмотрели накануне в постоянном комитете Вологодской городской Думе. Многим из депутатов непонятна методика подсчета платы, которую должны внести родители за дополнительные услуги.

Напомним, что на мартовской сессии гордумы было принято решение, что плата за детский сад составит 100% от стоимости питания ребенка и полной оплаты транспортных расходов. Кроме этого, за дополнительные услуги, предоставляемые ДОУ, должна взиматься плата в размере 20-ти процентов от полной их стоимости.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, разногласия между народными избранниками и городскими чиновниками возникли при определении перечня дополнительных услуг. По словам одного из юристов управления образования, платными дополнительными услугами являются те, которые не входят в государственный образовательный стандарт ДОУ. К ним относятся занятия с логопедом, дефектологом, обучение детей плаванию, иностранным языкам и изобразительному искусству. Если учесть, что их 20-ти процентная стоимость составляет порядка 3-х рублей в день, то в месяц с родителей будет взиматься менее 70-ти рублей.

Однако четкого разграничения платных и бесплатных услуг на сегодняшний день нет. Ряд депутатов считает, что было бы нечестно брать с родителей деньги за то, что должно предоставляться бесплатно. Это несоответствие подтвердили и представители контрольно-счетной палаты. Поэтому было принято решение о создании рабочей группы из депутатов городской Думы, представителей администрации города и КСП для определения механизма и методики расчета платы за дополнительные услуги в детских садах, а также обоснованности.