13 апреля 2005 года на ФГУП "ПО "Маяк" (Челябинская область) прибыла специальная следственно-оперативная группа работников прокуратуры и ФСБ для расследования факта воздействия гидротехнических сооружений предприятия, в том числе Теченского каскада водоемов, на окружающую среду. По данным в пресс-службы производственного объединения, текущая работа "Маяка" не влияет на радиационную обстановку в бассейне реки Течи, которая сложилась в результате первоначальной деятельности предприятия.

Речь идет об аварии, произошедшей на "Маяке" в 1957 году. Эта катастрофа привела к радиационному поражению более 23 тысяч квадратных километров земли, жители 200 населенных пунктов были эвакуированы, от облучения пострадали более 500 тысяч человек. Последствия ЧП дают о себе знать до сих пор. В последние годы, как утверждают на предприятии, "Маяк" работает в полном соответствии с утвержденными технологическими регламентами.

Между тем, 11 апреля по факту радиационного загрязнения окружающей среды ПО "Маяк" заместителем Генпрокурора РФ Юрием Золотовым было возбуждено уголовное дело. По результатам проверки Теченского каскада водоемов выявлено, что за последние четыре года в реке Теча постоянно возрастал радиационный фон, который сейчас превышает нормы в несколько раз. В 2004 году ПО "Маяк" совершило незаконный сброс в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов. Общий ущерб, нанесенный окружающей среде, составил 30 миллионов рублей. По словам Ю.Золотова, в рамках расследования будет определена степень ответственности отдельных руководителей, сообщило "Уралинформбюро".