"В 2003 году от передозировки наркотиками погибли 76 000 человек. Пора признать, что в стране идет настоящая война" - заявил независимый депутат Госдумы, член комиссии по противодействию коррупции Евгений Ройзман, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутат полагает, что рост смертей от передозировки наркотиками связан именно с принятием Правительством Постановления №231 от 6 мая 2004 года, который де-факто легализовал процесс дальнейшей наркотизации страны. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, согласно данному Постановлению, разрешается ношение при себе до 1 грамма героина. По словам Е. Ройзмана, уже в мае 2004 года смертность от передозировок выросла почти по всей России в 8 раз, а в июне того же года - в 9 раз.

Е.Ройзман отметил, что "вредительское постановление" и открытые границы, в частности с Таджикистаном (по его сведениям, 98% задерживаемых в аэропорту Домодедово наркокурьеров, приезжают из этой страны) характеризуют нежелание власти заниматься данной проблемой. "Нет сегодня государственной позиции по этому вопросу", - констатирует депутат. "Что такое профилактика наркомании? Ее результаты не возможно увидеть, отследить деньги, которые на нее выделяются... Это один из безопасных способов воровства бюджетных денег", - утверждает Е.Ройзман. Он привел пример Екатеринбурга, которому за 4 года было отпущено порядка 12 млн. рублей на борьбу с наркоманией. За эти деньги, по словам депутата, было проведено частичное профессиональное обучение в области противодействия наркомании и созданы профилактические уголки в школах. "Что, это - профилактика? Настоящая профилактика - борьба с наркоторговлей".

Евгений Ройзман считает, что должны проводиться обязательные тестирования в старших классах школы и на первых курсах ПТУ и ВУЗов, которые будут определять ситуацию с наркоманией среди молодежи. Он также подчеркнул, что стране необходима мощнейшая антинаркотическая пропаганда.