14 апреля в районе поселка Мундыбаш Кемеровской области вскрылся приток Кондомы - река Мундыбаш. Это произошло вовремя, сообщила ИА REGNUM ведущий гидролог областного Гидрометцентра Надежда Чуплакова. По данным областной диспетчерской службы ЖКХ, очистилась ото льда река Иня. На реках Томь, Мрассу, Уса поверх льда появилась вода. Лед приподнялся на реке Кондома в районе Кузедеево. На остальных реках области сохраняется ледостав.

По информации кузбасского Гидрометеоцентра, за прошедшие сутки уровень воды в реках на юге Кузбасса повысился на 6-27 сантиметров. Самое большое повышение отмечено на севере области на реке Кия в районе Мариинска, где вода поднялась на полметра, а в центральной части региона - упала на 9 сантиметров.

Как сообщила ИА REGNUM сотрудница пресс-службы кемеровской службы спасения Виктория Томилова, 13 апреля талой водой затопило один из участков дороги в Заводском районе областного центра. Всю ночь дорожные службы откачивали воду. Движение транспорта в районе подтопления было перекрыто: уровень воды достиг 1,2 метра. Причиной выхода талых вод специалисты считают затор в ливневой трубе: вода вместо ливневого стока сбегала прямо на проезжую часть, в низину под мостом, в результате чего и образовалась лужа. К утру уровень воды снизился на полметра. 14 апреля на месте продолжались работы по откачке воды. Движение транспорта пока не возобновлено.

В тот же день 13 апреля зафиксированы первые подтопления жилых домов. В Заводском районе Кемерова вблизи от старого аэропорта в воде оказались 4 огорода и двухквартирный частный дом. В 3 часа ночи по местному времени (23.00 МСК) подразделение МЧС откачало воду.

В целом паводковая ситуация в Кузбассе остается спокойной. "В ближайшие дни резких изменений не предвидится, - заверил сотрудник Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области Евгений Матюшин. - На реках области не зафиксировано резкого повышения уровня воды и заторов".