Готовность тракторов к посевной в хозяйствах края на сегодняшний день - 69 процентов. По данным Главного управления сельского хозяйства администрации края готовность грузовых автомобилей 71 процент, сеялок - 61 процент, культиваторов - 65 процентов. Это выше уровня прошлого года на 3-4 процента.

В последние годы ежегодно на приобретение запасных частей хозяйства края расходуют от 1,5 до 1,8 миллиарда рублей.

По словам заместителя начальника ГУСХ администрации края Александра Шмакова, организация ремонта и восстановления техники имеет принципиальное значение. В подготовке техники существенную помощь оказывают агроснабженческие организации края. Так, "Алтайагротех" с начала текущего года реализовал запасных частей на сумму 120 миллионов рублей, в том числе с отсрочкой оплаты на 1-3 месяца - на сумму более 40 миллионов рублей. По такой же схеме работают "Агроцентр" и "Алтайагропромснаб".

Хорошими темпами ведут ремонт в хозяйствах Табунского, Немецкого, Петропавловского, Косихинского, Локтевского районов края. Здесь готовность тракторов составляет от 82 до 94 процентов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края, отстают по темпам ремонта хозяйства Каменского, Баевского, Мамонтовского, Тальменского и Ребрихинского районов.

В отстающих районах, чтобы выправить создавшееся положение, специалистами ГУСХ администрации края и районных сельхозуправлений проводятся мероприятия по восстановлению ремонтной базы, привлечению инвестиционных кредитов, организации всех видов ремонтных работ.