Адыгские республиканские общественные организации ("Адыгэ Хасэ", "Черкесский конгресс" и др.) приняли решение о необходимости созыва съезда адыгского народа в самое ближайшее время, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласовано это решение на состоявшемся 15 апреля в Майкопе совместном заседании лидеров этих общественных организаций. Участие в заседании приняли также депутаты Госсовета - Хасэ Адыгеи.

Причина экстренности созыва съезда, как было сказано на заседании, - в участившихся заявлениях в прессе о возможном административном вхождении Адыгеи в Краснодарский край, а также в давлении на депутатов парламента республики, оказываемом федеральными структурами - прокуратурой, Минюстом и т.д., с тем, чтобы было изменено законодательство республики, в частности, Закон "О референдуме РА", что позволило бы ликвидировать саму республику. Здесь же на совместном заседании утвержден список рабочей группы по созданию комитета, который, в свою очередь, подготовит и проведет съезд.

"Референдум о статусе республики", - отметил в своем выступлении председатель "Черкесского Конгресса" Мурат Берзегов, - "в Адыгее не может быть проведен по той причине, что речь идет о реализованном адыгским народом праве нации на самоопределение, которое зафиксировано в международных законодательных актах, подписанных Россией, в Федеративном договоре и Конституции РФ. И лишение этого права народа с помощью большинства некоренного населения республики следует рассматривать как форму геноцида".

Проведения съезда решено приурочить к самой скорбной дате в судьбе адыгов - 21 мая (Справка ИА REGNUM: в этот день в 1864 году закончилась 100-летняя Русско-Кавказская война и началась насильственная депортация адыгов в пределы Османской империи, которая продолжалась вплоть до Октябрьской революции). На заседании также обсуждено интервью главного федерального инспектора Анатолия Одейчука под названием "Получилось так, что я руковожу Адыгеей", опубликованное на сайте "Известий"-Юг". Как посчитали участники заседания, такое искажение действительности не может оставаться без ответа. Для его составления определена группа из участников заседания, которая должна представить текст не позднее утра 25 апреля.