15 апреля в Великом Новгороде состоялось заседание круглого стола. Его участники обсудили два альтернативных варианта нового Устава города.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, собравшиеся в редакции муниципального еженедельника "Новгород" депутаты городской Думы, разработчики обоих вариантов Устава, историки и юристы обсуждали проекты Устава в части порядка выборов мэра Великого Новгорода.

Депутат городской Думы, инициатор новой редакции Устава Владислав Букетов отметил, что принципиальное отличие предлагаемого им проекта - в разделении полномочий первых лиц в городе. "Сегодня мэр Великого Новгорода объединяет в себе три должности, являясь одновременно и главой муниципалитета, и главой администрации, и руководителем Думы. Раньше такая сверхконцентрация власти была оправдана, но сейчас нам необходимо привести Устав в соответствие с федеральным законодательством. В нашей редакции Устава мы предлагаем разграничить полномочия главы администрации и главы муниципального образования. Глава администрации будет являться, по сути, директором города, "сити-менеджером", назначаемым Думой по контракту на конкурсной основе. Глава муниципального образования - мэр - будет одновременно являться председателем городской Думы, избираться из числа ее депутатов и, в отличие от главы администрации города, обладать, главным образом, представительскими функциями", - сообщил В.Букетов. "Давайте построим руководство таким образом, чтобы городом руководил не политик, а хозяйственник", - добавил он.

Со стороны разработчиков проекта, в соответствии с которым мэр избирается всенародно, выступил первый заместитель главы городской администрации Евгений Кузиков. "Мэр, избранный населением города, несет ответственность перед горожанами, тогда как назначенный из числа депутатов городской думы мэр отвечает только перед теми, кто его назначил", - отметил Е.Кузиков. Первый проект Устава Великого Новгорода прошел уже все стадии общественного обсуждения, в то время как альтернативный проект новгородской общественности предстоит обсудить 26 апреля. Окончательный выбор наиболее приемлемого для Великого Новгорода варианта Устава осуществят депутаты городской думы. Вопрос, кто получит гербовую печать Великого Новгорода, пока остается открытым.