Петиция с требованием признать геноцид черкесского народа, совершенный российским царским правительством в 18-19 веках опубликована на сайте www.petitiononline.com и адресована ООН, Конгрессу США, Совету Европы, международной общественности, передает корреспондент ИА REGNUM.

Обращение приурочено к 21 мая, традиционно отмечаемому черкесами во всем мире Дню памяти жертв Кавказской войны. 21 мая 1864 года на Красной поляне вблизи Сочи состоялся парад победы царских войск в честь полной победы над черкесами.

Международная общественность должна признать факт геноцида черкесского народа и дать возможность черкесам вернуться на историческую родину. При этом мы категорически исключаем любые силовые методы восстановления справедливости, в том числе и террор - говорится в послании.

Согласно обращению, более 1,5 миллиона черкесов погибло в ходе столетней войны с Россией, более 1 миллиона были насильственно депортированы в Турцию и страны Ближнего Востока.

Черкесы до сих пор лишены возможности сохраниться как этнос. Живущие в различных странах мира ассимилируются и теряют национальную идентичность. Но и тех, кто остался на Кавказе (в Шапсугии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии) неразумная национальная политика России обрекает на постепенное вымирание. Российские власти всячески препятствуют процессу возвращения адыгов на Родину, репатриантам создаются невыносимые условия - пишется в петиции.

Признание геноцида черкесов, по мнению авторов обращения, необходимое условие восстановления исторической справедливости и сохранения национального культурного наследия адыгов и самого этноса.

Согласно данным Международной черкесской ассоциации в России проживает менее 1 миллиона адыгов (адыгейцы, кабардинцы, черкесы), тогда как численность зарубежной диаспоры свыше 6 миллионов этнических черкесов.