Два наиболее значимых национальных общественных движения Адыгеи "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский Конгресс" подписали 18 апреля открытое письмо полномочному представителю президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Письмо составлено в ответ на интервью главного федерального инспектора ЮФО по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Анатолия Одейчука "Получилось так, что я руковожу Адыгеей", опубликованном в "Известиях"-Юг" (15.04.2005 г.). В интервью, по мнению подписавшихся, сделаны недопустимые заявления об Адыгее, ее народе и президенте. В письме говорится:

"Анатолий Одейчук, наделенный Вами полномочиями главного федерального инспектора аппарата полпреда в ЮФО по Краснодарскому краю и Адыгее с первых дней пребывания в республике в качестве должностного лица вызвал неприятие интеллигенции, всей общественности и представителей власти в силу своего бестактного поведения. Об этом было сказано в нескольких публичных выступлениях, в том числе и в федеральных СМИ. В интервью, опубликованном в приложении "Известия"-Юг", которое называется "Получилось так, что я руковожу Адыгее", самим А. Одейчуком даны основания ко всем этим претензиям. Более того, главный федеральный инспектор, сам того не замечая, выставляет напоказ и другие свои качества, несовместимые с занимаемой должностью: некомпетентность, незнание национального менталитета адыгов и оскорбительные суждения о них, превышение должностных полномочий, откровенно надуманные, а также бестактные высказывания в адрес избранного народом Президента Адыгеи.

Некомпетентность А. Одейчука проявляется в следующих его словах: "Я юрист и для меня важнее закон. Кстати, по статусу республика выше, чем Краснодарский край. Еще неизвестно, кто кого поглотит, может, Краснодарский край к Адыгее будет присоединен. На это нужно волеизъявление народа".

Между тем, юрист, занимающий столь ответственный пост и рассуждающий о волеизъявлении народа, обязан знать Закон "О референдуме РФ". В этом законе, в частности, сказано: "На референдум не могут выноситься вопросы об изменении статуса субъекта (субъектов) Российской Федерации, закрепленного Конституцией Российской Федерации" (ст. 6 п. 5,1).

Незнание национального менталитета адыгов и оскорбительное высказывание в их адрес А. Одейчук обнаруживается в рассуждениях об Адыгее, в которых он утверждает: "Это национальная республика, там любят силу, жесткость и конкретную власть. Если с ними будешь так себе, дело не пойдет. Когда я приехал, меня представили, я сразу всех расставил, сел по центру, рядом с вице-президентом. А знаете, как приятно". На счет "приятно" не нам судить, но в остальном, начиная с тона, которым это сказано, все в этих словах ложь. Такого отношения, которое предлагает применять к жителям республики А. Одейчук, не только не любят, не терпят ни адыги, ни русские, ни кавказцы, ни представители других национальностей. И высказывания подобного рода унижают честь и достоинство любого народа, а также оскорбляют их национальные чувства.

Превышение должностных полномочий содержится в словах главного федерального инспектора, вынесенных в заголовок интервью. "Я говорю: "Министр, а ну, подымайся. Ага, мы проинспектировали вашу службу, вы не справляетесь - до свиданья". И так я прошелся по каждому хозяйству. Кто не соответствует, вношу предложение об отставке. И получилось так, что там я руковожу. Хоть я и приезжаю 2 раза в неделю".

Во-первых, после официального вступления в должность (26 января) Одейчук был в Правительстве Адыгеи и в Майкопе всего 3 раза. Во-вторых, применение метода "до свидания" к чиновникам республиканских министерств и ведомств, но не в предложенной манере - прерогатива президента Адыгеи и премьер-министра республики. К чиновникам же федеральных служб - вышестоящего ведомства, но никак не главного федерального инспектора. Он и оговаривается далее - "вношу предложение". Поэтому процитированное можно было бы расценить как пустое бахвальство. Однако когда в потоке самовосхваления главный федеральный инспектор делает ссылку на чужой авторитет, в первую очередь, Ваш, это становится инструментом давления при принятии решения, например, в кадровом вопросе.

Приведем примеры и откровенно надуманных, а также бестактных высказываний в адрес избранного народом Президента Адыгеи: "Он богатый человек, пришел к власти, у него есть деньги. А пришел бы туда тот, кто ничего не имел, может, стал бы крутиться". "Совмен обещал сделать из республики маленькую Швейцарию - и ничего не сделал". "Как был руководителем артели, так и остался". "Совмен опустил руки".

Во-первых, эта "артель" была одним из самых мощных компаний России, лучшим из золотодобывающих промышленных гигантов, и Х. Совмен был его президентом. Во-вторых, в местах, куда сегодня вложены Президентом республики средства, маленькая Швейцария уже реально существует. И этих швейцарских островков в Адыгее немало. Что же касается "опущенных рук" и чьего-то желания крутится, то нужно напомнить следующее: Адыгея сегодня на втором месте по уровню зарплат в ЮФО, тогда как совсем недавно занимала одно из последних. По приросту объемов промышленного производства Адыгея на 4 месте по России. С сельским хозяйством дела обстоят хуже, чем с остальными отраслями, но лучше, чем во многих соседних регионах. Темпы газификации населения, прокладки водопроводов в дома селян, строительства социально значимых объектов в Адыгее тоже одни из самых высоких на Юге России. И по нашему твердому убеждению, все высказывания Одейчука направлены не на то, чтобы "открыть глаза на правду", но чтобы нанести оскорбление как Президенту, так и народу, который в него верит.

Уважаемый Дмитрий Николаевич! Общественные организации Адыгеи считают должность главного федерального инспектора ЮФО по Адыгее пустующей, отныне к этому чиновнику мы обращаться не будем. Что касается функций уполномоченных работников Вашего ведомства, то просим Вас учесть то, что главная беда не только Адыгеи, но и России в целом не в несоответствии законов, а в их неисполнении. В связи с этим общественные организации Адыгеи выражают надежду на то, что при уточнении и корректировке полномочий главных федеральных инспекторов, это обстоятельство будет Вами рассматриваться в качестве основного".