Суд Ленинградского района Калининграда определил утвердить мировое соглашение между сторонами по иску губернатора Калининградской области Владимира Егорова к председателю Калининградского комитета солдатских матерей Марии Бонцлер о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что поводом к иску стал номинация В. Егорова "Золотой кувалдой" - антипризом за самое вопиющее нарушение прав призывников российскими чиновниками. Победитель конкурса был избран Всероссийской коалицией общественных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу" на основании статьи "ОСП (областной сборный пункт военкомата. - ИА REGNUM) - ворота в ад", написанной М. Бонцлер.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в соответствии с мировым соглашением ответчик признал, что у него не было намерения оскорбить лично калининградского губернатора В. Егорова и возложить на него вину за произошедшее на областном сборном пункте. "Ответчик имел лишь намерение привлечь внимание к проблеме для выработки совместных решений по поднятому вопросу", - уточнили в пресс-службе областной администрации.

В свою очередь, член секретариата коалиции "За демократическую альтернативную гражданскую службу", президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "мировое соглашение между губернатором Владимиром Егоровым и калининградским комитетом солдатских матерей может послужить примером перехода отношений между властью и правозащитной организацией в конструктивное русло". "Очевидно, губернатор убедился, что правозащитники не стремятся его дискредитировать и не преследуют политических целей", - сказал Ю. Джибладзе, добавив, что "также очевиден эффект от деятельности правозащитной организации, обратившей внимание власти на неудовлетворительное состояние областного сборного пункта". В настоящее время, по словам члена коалиции, выявленные комитетом солдатских матерей недостатки устранены.