Опасный весенне-летний период битья стекол в пассажирских поездах открыт в Советском районе Новосибирска довольно необычным способом. Как сообщили 20 апреля ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, в правонарушении участвовали три школьника из новосибирского Академгородка, 15-16 лет, которые перед совершением "эксперимента" прочитали, как это делается, в интернете.

Началось все с того, что некий больной Овсов (фамилии изменены - прим. ИА REGNUM), лечащий свой позвоночник, прогуливался по улице, и ему навстречу попались двое знакомых мальчиков, Шалабинов и Рабеев, которые предложили пройтись к Обскому морю. Там, на пляже, школьники наполнили два принесенных с собой презерватива обской водой. К образовавшимся пузырям прикрепили веревки, с намерением на 30-м км перегона Сеятель - Бердск, возле остановочной платформы "Обское море", перекинуть через перила пешеходного моста с таким расчетом, чтобы удар пришелся в лобовое стекло мчащегося локомотива. А сами отошли в сторону, чтобы понаблюдать за процессом.

Один пузырь при установке лопнул, но второй остался висеть, подстерегая подопытный "объект". На скорости 80 км/час в шар из латекса врезался локомотив поезда №821 сообщением Новосибирск-Барнаул. Машинист и его помощник впоследствии сообщили, что послышался звон стекла, и полилась вода. Разбитым оказался прожектор локомотива, полностью выведенный из строя, о чем стало известно на остановке на станции Черепаново. Но машинист сообщил о случившемся в транспортную милицию своевременно.

Сотрудники ЛОВД на станции "Инская" задержали всех экспериментаторов, один из которых взял инициативу в проведении правонарушения на себя, заявив, что прочитал о способе в интернете. (Правда, на хулиганском сайте советовали подвешивать тетрапак с кефиром.) В результате составлены административные протоколы на родителей несовершеннолетних. Все виновные семьи согласны возместить железной дороге причиненный ущерб.