Наркоконтроль Коми имеет необходимый потенциал для наращивания своих успехов. Об этом заявил журналистам 20 апреля начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западу генерал-майор Николай Мусинский по итогам однодневного визита в Сыктывкар.

"Коллектив задачи понимает, я думаю, что управление строит свою работу в нужном направлении", - отметил руководитель ведомства.

Во время пребывания в Коми он принял участие в совещании с руководящим составом республиканского управления, на котором высказал особые поручения коллегам. "Нужно работать по наиболее значимым, тяжким статьям уголовного кодекса - это перекрытие наркотрафиков, поиск и выход на людей, которые занимаются этим незаконным бизнесом, в том числе отмыванием денежных средств, которые идут на незаконные вооруженные формирования", - заявил Н.Мусинский.

Как подчеркнул глава наркоконтроля Коми Ярослав Карташевич, такие преступления есть и в Коми, как и есть факты "крышевания" наркобизнеса, в том числе со стороны сотрудников различных правоохранительных структур. По словам Н.Мусинского, уголовных дел, в которых фигурируют стражи порядка, достаточно много, подробности пока умалчиваются.

По мнению Н.Мусинского в регионе налажено взаимодействие между силовыми ведомствами. В ходе пребывания в республике он встретился с главным федеральным инспектором по Коми Олегом Алтуховым, руководителем ФСБ Николаем Пиюковым и прокурором Коми Виктором Ковалевским. "То, что я услышал в нашей беседе, меня удовлетворило. Необходимый уровень взаимодействия, надзора, помощи существует", - отметил генерал-майор.