Минпредторгом Марий Эл подведены итоги развития потребительского рынка республики за первый квартал 2005 года.

По данным министерства, в истекшем периоде 2005 года в развитии потребительского рынка республики наблюдаются положительные тенденции. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года достигнут рост продажи товаров на душу населения на 15,4 процента, по состоянию на 1 апреля 2005 года сумма продажи составила 4071 рубль в расчете на одного жителя республики. Общий объем розничного товарооборота, включая общественное питание, составил 2,9 млрд. рублей.

Укрепились положительные тенденции роста товарооборота. Оборот розничной торговли составил 2,7 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду 2004 года в сопоставимых ценах на 6,6 процента. Оборот общественного питания, составил 194,9 млн. рублей с ростом в сопоставимых ценах к январю-марту 2004 года на 3,1 процента.

В стационарной торговой сети сформировано 84 процента оборота розничной торговли, доля продажи на вещевых, смешанных и продовольственных рынках составила 16 процентов. В макроструктуре розничного товарооборота удельный вес продовольственных товаров составил 53 процента, непродовольственных товаров - 47 процентов.