В Удмуртии будет создан общественный экспертный совет при аппарате уполномоченного по правам человека в республике. Об этом сообщил на пресс-конференции уполномоченный по правам человека республики Михаил Кокорин 21 апреля.

По его словам, в экспертный совет войдут представители правозащитных и профсоюзных организаций, а также депутаты Госсовета республики. Экспертный совет будет аккумулировать информацию о возможных нарушениях прав человека. "Это будет барометр социальной погоды в Удмуртии", - заявил М. Кокорин.

М. Кокорин сообщил также, что Совет намерен также сотрудничать с правоохранительными органами. "Аппарат уполномоченного по правам человека совместно с экспертным советом намерен заключить соглашение о совместной деятельности с правоохранительными органами, с тем, чтобы координировать усилия по правовому просвещению населения республики", - сказал М. Кокорин.

Вместе с тем, уполномоченный по правам человека отметил, что к нему пока не поступали заявления от прихожан религиозного объединения "Дело Веры", пострадавших при проведении следственно-оперативных мероприятий сотрудниками республиканской милиции. "Я склонен верить прокурору Удмуртии, который говорит, что ничего страшного там не было", - прокомментировал события М. Кокорин.

М. Кокорин занимает пост уполномоченного по правам человека в Удмуртии с марта текущего года.