Представители Рижской думы во главе с мэром Риги Айваром Аксеноком (партия "Новое время") завтра, 22 апреля, встретятся с делегацией правительства Москвы, возглавляемой министром правительства Москвы и руководителем департамента по науке и промышленной политике Евгением Пантелеевым.

Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-центре Рижской думы, встреча состоится по инициативе посольства РФ в Латвии и в ней примет участие посол России Виктор Калюжный.

Стороны обсудят предыдущий ход сотрудничества в сферах торговли, экономики, науки и техники, в гуманитарной и культурной областях, и оценят его перспективы на будущее. Так, россиян интересует ряд уже ранее обсуждавшихся проектов: разработки и производства низкопольного трамвая на Рижском вагоностроительном заводе, строительства в Елгаве комплектующего завода малотоннажных грузовых автомобилей, по поводу чего 29 мая 2004 года было заключено соглашение между думами Риги, Елгавы, Московским правительством, российской компанией ЗИЛ и рижским АО Ferrus, а также реализация других совместных экономических проектов.

По данным Рижской думы, в завтрашнем совещании примут участие: вице-мэр Риги Юрис Луянс (Первая партия), генеральный директор компании ЗИЛ Константин Лаптев, председатель правления АО Ferrus Алексей Маслов, руководитель торгового совета посольства РФ в Латвии Евгений Тихонов, представитель правительства Москвы в странах Прибалтики Александр Мизгарь, директор Дома Москвы в Риге Юрий Силов, а также ряд представителей Рижской думы. Встреча пройдет в зале заседаний президиума столичной мэрии.