Летняя оздоровительная компания в Марий Эл должна пройти без эксцессов, заявляют представители санитарно-эпидемиологических служб Марий Эл. Если финансовые средства и места отдыха уже определены, то вот обеспечение безопасности почти 31 тысячи детей, отдых которых планируется в оздоровительных лагерях в 2005 году, вопрос очень серьезный.

Вопросы организации детского летнего отдыха в Йошкар-Оле, в управлении Роспотребнадзора Марий Эл обсуждали представители всех заинтересованных министерств и ведомств: министерства социальной защиты населения и труда, министерства здравоохранения, фонда социального страхования, МЧС, а так же руководители всех загородных оздоровительных учреждений. Оценивая оздоровительную кампанию 2004 года, собравшиеся отметили, что прошла она успешно, познакомились с документами правительства республики по организации летнего отдыха 2005 года.

Специалисты напомнили участникам встречи основные требования к летней оздоровительной компании: исправные сети водоснабжения, благоприятный тепловой режим, порядок на территории. Особо строгие требования к пищеблокам. Это и поточность технологического процесса, изотермический транспорт, запас бутилированной воды, витаминизация блюд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Марий Эл.