21 апреля Национальный банк Украины шокировал межбанковский валютный рынок тем, что выкупил избыточное предложение доллара по курсу 5,05 грн. Во всех обменных пунктах валют не только Киева, но и всей страны, можно увидеть, как обесценивается наличный доллар. В центре столицы выставлен курс 4,9 грн./долл. Этот факт поверг в шок не только простых граждан, но и финансистов.

В регионах, по сообщениям MIGnews.com.ua, ситуация складывается не лучшим образом: Хмельницкий - 5,05 грн./долл.; Черкассы - 5,02 грн./долл.; Одесса - покупка - 5,0 грн./долл., продажа - 5,23 грн./долл.; Севастополь - покупка - 5,05 грн./долл., продажа 5,15 грн./долл. Вместе с тем довольно странно выглядит ситуация в Днепропетровске, где курс составляет 5,25 грн./долл., 5,28 грн./долл.

В связи со сложившейся ситуацией, народные депутаты 344 голосами поддержали предложение трех фракций экстренно вызвать в Верховную Раду министра финансов и главу Национального банка Украины для дачи объяснений происходящим событиям на валютном рынке страны. Выступая с парламентской трибуны, народный депутат Николай Рудьковский обратил внимание своих коллег на то, что наблюдающийся сегодня "обвал" доллара принесет миллиардные убытки, в частности, экспортерам. При этом сразу выступил министр экономики Сергей Терехин и сделал сенсационное заявление: правительство само удивлено результатами торгов и не понимает, что происходит, а потому допрашивать министра финансов Виктора Пинзеныка бесполезно. Терехин обвинил в обвале финансового рынка Нацбанк Украины, заявив при этом: "Национальный банк сам не понимает, что он делает, поскольку такая траектория должна была бы быть где-то в сентябре, а не в конце апреля". При этом он отмечает, что подобные действия делают "много вызовов и могут привести к панике на депозитном валютном рынке, к отсутствию возможности отсекания дополнительных денег, которые придут в первой декаде мая после выплат поднятия бюджетникам зарплат".