В Ватикане в соборе Святого Петра проходит церемония интронизации - новый Папа Римский Бенедикт ХVI официально вступает в должность. В присутствии около 2 млн паломников, большая часть из которых прибыла в город минувшей ночью, а также 140 иностранных официальных делегаций Бенедикт 16 вступает в сан, сообщает Эхо Москвы.

На церемонии впервые присутствует глава Англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский. 78-летний понтифик сегодня уже посетил гробницу Святого Петра. Теперь во время мессы он получит так называемое Кольцо рыбака, Pescatorium, и особую белую мантию, вышитую шестью крестами. Новому главе Римской католической церкви выразят свое почтение все кардиналы, которые обменяются с ним "поцелуями мира". Инаугурационную мессу проводит кардинал из Чили. В завершение прозвучит послание Папы Римского Urbi et Orbi на латыни. Затем Бенедикт XVI проедет по Ватикану на специальном автомобиле, который в наши дни заменяет традицию средних веков, когда нового папу носили по Ватикану в деревянном кресле.

В настоящее время на площади Ватикана собралось около 100 тысяч человек. Верующие продолжают прибывать сюда из всех районов Рима и из других городов страны.