25 апреля в Венгрии международная экологическая организация "Гринпис" открывает международную выставку "Полураспад", посвященную последствиям аварии на химкомбинате "Маяк" (Озерск, Челябинская область). Как ожидается, в акции примут участие жители сел Муслюмово и Курманово Челябинской области, пострадавшие в результате аварии в 1957 году на ПО "Маяк". Главная задача выставки, отмечают в "Гринписе", - добиться отмены соглашения, которое Венгрия заключила с Росатомом. Согласно документу, Венгрия будет направлять радиоактивные отходы в Россию. "Зеленые" намерены добиться встречи с премьер- министром Венгрии и просить его отказаться от соглашения.

В экспозиции - 47 черно-белых фотографий известного голландского фотографа Роберта Кнота, сделанные в зоне высокого радиоактивного загрязнения. На выставке представлены портреты жителей трех челябинских деревень - Муслюмово, Татарской Карболки и Мусакаево, сообщило "УралПолит.Ru". Эти населенные пункты расположены по соседству с заводом по переработке радиоактивных материалов "Маяк". В результате деятельности предприятия эти деревни неоднократно подвергались радиационному воздействию. С 1948 по 1956 годы радиоактивные отходы с предприятия сливались прямо в речку Теча - источник питьевой воды для жителей. В 1957 году из-за сбоя в системе охлаждения на "Маяке" взорвалась одна из емкостей по хранению высокоактивных отходов. По выбросу радиоактивных веществ эта авария сопоставима с Чернобыльской. В 1959 году вышел секретный приказ №546СС о том, что жителей деревни Татарская Карболка необходимо срочно переселить из-за радиационного загрязнения. Название с карты исчезли, но люди остались.

Выставка фотографий Роберта Кнота "Half life/ Полураспад", по словам фотохудожника, - "это не триллер, нарочно выдуманный "зелеными", не документальный репортаж о Чернобыле десятилетней давности, о котором помнит весь мир. Это страшная реальность жизни людей, испытавших на себе воздействие радиации, ставших живым лабораторным материалом для научных заключений о влиянии излучения на здоровье самих пострадавших и их детей".