Как уже сообщалось, 24 апреля президент США Джордж Буш выступил с традиционным обращением к армянскому народу. В посольстве США в Армении ИА REGNUM предоставили полный текст выступления главы Белого Дома:

"Этот день приурочен памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвой насильственной депортации и массовой резни в последние дни существования Османcкой империи. Эти ужасные события именуются многочисленными армянами "Великим бедствием" (Great Calamity).

Вместе со своими соотечественниками - американцами и армянами всего мира, я выражаю свое глубокое соболезнование за эти ужасные людские потери. Сегодня мы отмечаем 90-летие человеческой трагедии и воздаем дань страданиям армянского народа, вместе с тем обращая взгляд на многообещающее будущее независимой Армении.

США признательны Армении за вклад в борьбу с терроризмом и становление мирного и демократического Ирака. Мы продолжим оказывать содействие реализации исторических реформ в Армении, которые продолжаются уже десятилетие. Мы призываем правительство Армении интенсифицировать развитие демократических свобод, которые призовут к жизни заветные желания армянского народа. Мы продолжим нашу деятельность, направленную на длительное и мирное решение нагорно-карабахского конфликта. Мы стремимся утвердить с Арменией более тесные партнерские отношения, в том числе в сфере безопасности, которая основывается на общих ценностях демократии и свободной рыночной экономики.

Я приветствую деятельность турецких и армянских деятелей в последний период, направленные на справедливую оценку исторических событий начала 20-го века. Исследование, проведенное недавно Международным центром переходного правосудия, пока не стало окончательным словом, однако обусловило значительный шаг в направлении примирения, восстановления культурных ценностей и духа терпимости, которыми на протяжении веков были связаны народы Кавказа и Анатолии. Мы ожидаем свободы, мира и процветания для Армении и Турции и надеемся, что предложение премьер-министра Эрдогана о создании совместной армяно-турецкой комиссии способствует этому процессу.

Миллионы американцев, сегодня с гордостью говорят о своем армянском происхождении. Их преданность, традиции и патриотизм обогащают культурную, политическую и экономическую жизнь США. Я высоко ценю работу всех тех, кто действует во благо мира, терпимости и примирения. В этот знаменательный день памяти выражаю свою поддержку и наилучшие пожелания армянам всего мира".