В Астрахани 24 апреля у памятника жертвам политических репрессий прошел митинг в поддержку экс-главы нефтяной компании ЮКОС, а ныне председателя правления межрегиональной общественной организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. ОБ этом сообщает РИА Аверс.

Инициатором митинга выступило региональное отделение общественной организации "Молодежный союз юристов". Участие в акции приняли астраханские студенты, правозащитники, представители общественных организаций.

Участники митинга заявили, что считают М. Ходорковского политическим заключенным. Выступая на митинге, они говорили, что обвинения в сокрытии налогов, предъявленные экс-клаве ЮКОСа, выглядят абсурдно на фоне той благотворительной деятельности, которой он и его компания занимались и продолжают заниматься по всей стране, что "дело ЮКОСа" носит вовсе не экономический, а политический характер. Как заявили участники акции, "аппетит, как известно, приходит во время еды. Сегодня посадили олигарха, а завтра нам, простым смертным, будут диктовать, с кем общаться, что читать, куда ходить".

Молодые люди в футболках и значках с надписями "Ходорковский GO HOME!" раздавали прохожим листовки и портреты бывшего главы ЮКОСа, желтые и зеленые ленточки, символизировавшие корпоративные цвета нефтяной компании.

По сообщению агентства, безопасность на митинге обеспечивали сотрудники милиции, число которых значительно превосходило количество протестующих.