Федеральная антимонопольная служба России пробует выяснить причины резкого роста цен на бензин. Для этого ФАС направила крупнейшим нефтяным компаниям, работающим в России, специальный запрос. Запрос направлен в компании "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", "Сургутнефтегаз", "ТНК - ВР", "ЮКОС", "Роснефть", "Татнефть", "Альянс", "Башнефть" и "Славнефть". Ответы на запрос должны поступить в ФАС до 10 мая 2005 года. Ответы на этот документ нефтяные компании должны прислать до 10 мая.

Антимонопольную службу интересует информация об объёмах добычи сырья, экспорта нефти и нефтепродуктов, уровне отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов и другие подобные данные. Кроме того, в своих ответах компании должны указать, когда и как изменялись цены и объяснить, почему это было сделано.

По данным еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты Федеральной службы госстатистики РФ, на 10 апреля средняя стоимость бензина и дизельного топлива в России составляла 13,81 и 13,16 рубля за литр соответственно, на 4 апреля - 13,67 и 13,06 рубля за литр. К предыдущей дате регистрации цен 28 марта бензин и дизтопливо в России также дорожали.