Сегодня, 25 апреля Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ. В частности он сказал: "...в целях дальнейшего укрепления роли партий в формировании государственной власти предлагаю внести на обсуждение Государственного совета России вопрос об уточнении нового порядка наделения полномочиями глав исполнительной власти субъектов Федерации. В качестве кандидата на этот пост Президентом страны мог бы предлагаться представитель победившей на региональных выборах партии".

По просьбе ИА REGNUM Алексей Макаркин, руководитель Аналитического департамента Центра политических технологий комментирует это предложение Президента:

"Особенность его в том, что Президент говорит не о лидере партии, победившей на региональных выборах, а о представителе. И здесь непонятна процедура, как это будет происходить на практике. Либо политическая партия будет предлагать Президенту своего представителя, либо Президент будет смотреть, какая партия победила, и сам выбирать такого кандидата. То есть Путину оставляются широкие возможности для кадровых перестановок. Таким образом, только растет значимость выборов в законодательные органы субъектов".

А. Макаркин отметил, что "у некоторых губернаторов могут возникнуть проблемы. Это касается тех, в чьих регионах "Единая Россия" не получает абсолютного большинства, то есть более 50% голосов избирателей". Эксперт считает, что у этих губернаторов есть выбор: либо приложить усилия, чтобы коммунисты набрали большинство голосов и победили на выборах, но в этом случае неминуем конфликт с федеральным центром. Либо потерять часть своего авторитета, влияния в регионе, обеспечивая полную победу "Единой России". Так что в определенной степени, эту идею Президента "можно рассматривать как шаг к укреплению позиций "Единой России" в регионах".