Армянский центр стратегических и национальных исследований провел соцопрос по теме "Геноцид армян на пороге 90-летия", в котором приняли участие 1900 респондентов из всех областей Армении.

По мнению 61,1% опрошенных, ответственность за Геноцид армян, в первую очередь, несет турецкое государство в целом, младотурки - 54,8%, 29,7% указали на Германию, 23,1% - турецкий народ, 13,4% - Российскую империю, 5,2% - евреев, 6,2% - Англию, 4,3% - США, 1,9% - Францию.

62,2% респондентов, характеризуя современную Турцию и турков, отметили, что "турки остаются турками, способным на осуществление геноцида", 28,9% указали на разницу между официальной турецкой политикой и среднестатистическим турком, в пользу последнего, и 6,9% считают, что современный представитель этой страны не является варваром прошлого столетия.

54% из 1900 респондентов считают, что Турция отрицает факт Геноцида, поскольку боится собственного прошлого. 25% считают, что эта страна не отказалась от планов осуществить подобное и в будущем. По мнению 2,3% Турция боится вопроса компенсаций. 93,5% считают, что Армения должна потребовать от Турции компенсации - финансовые (3,7%), возвращение территорий Западной Армении (20,3%), официальное признание, извинения и устранение всех видов отрицания Геноцида (27,3).

81% считают, что современная Турция ответственна за Геноцид армян, по мнению 79% Армения имеет право представлять наследников жертв Геноцида.

Если США и ЕС окажут на Турцию большое давление, то эта страна признает Геноцид армян - так считают 57,5% респондентов. Армения должна способствовать, чтобы Турция признала Геноцид армян, считают 80,8%; чтобы этот факт признали такие страны, как США, все страны ЕС и т.д. - 79,3%, ООН - 76,8%.

По мнению 73,5% признание Турцией Геноцида армян даст Армении возможность возврата исторических земель и заселения на этих территориях наследников жертв; восстановление достоинства - 32,6%, победа исторической справедливости (64%).

33,1% считают, что армянский и турецкий народы никогда не примирятся, 23,8% придерживаются противоположной точки зрения, 43,1% затруднились ответить.

39,8% респондентов согласны с позицией Армении по отношению к Турции, которая предполагает установление с этой страной отношений без выдвижения каких-либо предусловий, при этом, преследуя цель международного признания Геноцида армян. Подобная позиция, по мнению 32,6%, содействует возможности признания этого факта со стороны Турции. По мнению 45,6% Армения должна установить с Турцией дипломатические отношения, экономические отношения - 21,9%, культурные (1,4%), военные (2,1%). Турция должна признать Геноцид армян под воздействием международного сообщества (50,3%), этот вопрос должен стать предусловием для вступления Турции в ЕС (26,8%).

51,8% выступили против членства Турции в ЕС, 25,2% - за. Для вступления Турции в ЕС перед этой страной должны быть поставлены следующие требования: признание Геноцида (61,6%), открытие армяно-турецкой границы (2,7%), уважение и обеспечение прав нацменьшинств Турции (12,1%), установление с Арменией дипотношений (2%), полное урегулирование отношений с Арменией (9,5%).

По мнению 64,7% армяне в настоящее время или же в недалеком прошлом оказывались под угрозой геноцида или массового истребления. К таким угрозам 62,8% респондентов отнесли погромы армянского населения Азербайджана в 1988-90 гг. (Сумгаит, Баку, Кировабад), нападение Азербайджана на Нагорный Карабах (18%), концентрация турецких вооруженных сил на армяно-турецкой границе в контексте карабахской войны (0,3%), выселение армян из Нахичевани (0,9%), ухудшение положения армян в Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион Грузии) - 0,1%.

После представления результатов соцопроса, глава департамента современной истории Армении при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, профессор Ричард Ованнисян заявил, что ряд историков придерживаются мнения, что Геноцид армян не был спланированной акцией. "Некоторые известные американские и европейские ученые не отрицают того, что у младотурков по отношению к армянам были агрессивные планы, но они никак не планировали полное истребление армянского народа. Но есть и историки, которые с полной уверенностью утверждают обратное. Да, Геноцид армян действительно был. Но, чтобы понять, было ли это заранее спланировано или же планы по истреблению рождались в процессе выселения армян с мест своего проживания, необходимо иметь и изучить все исторические документы", - заявил Ричард Ованнисян.