26 апреля в Вологодской городской Думе состоялась информационно-практическая конференция, посвященная обсуждению новой редакции Устава города Вологды. В ней приняли участие члены "Союза юристов России" и Адвокатская палата Вологодской области. Кроме этого, в мероприятии принял участие вице-президент федеральной палаты адвокатов Алексей Гологанов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в начале собравшимся был представлен первый выпуск книги "500 вопросов о праве". Всего планируется 10 таких выпусков. Первый посвящен ответам на вопросы по новому жилищному кодексу. Авторы выпуска - юристы Александр Лукичев и Игорь Степанов предложили коллегам принять участие в написании остальной части книги. Возможно, второй выпуск будет посвящен проблемам местного самоуправления. Основной частью информационно-практической конференции стало обсуждение проекта нового Устава города.

Напомним, что, в отличие от существующей редакции, новый проект содержит в 2 раза больше статей. Но его главное отличие, по словам председателя гордумы Александра Лукичева, попытка поставить местную власть под контроль населения. В частности предполагается введение публичных слушаний по всем важным решениям Думы. Если учесть, что в Вологде проживает 220 тысяч человек, имеющих право выбирать и быть избранными, а значит и принимать участие в слушаниях, то становится сложным вопрос об организации подобного рода мероприятий.