Директор института общественного проектирования, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, находясь на межрегиональной ассамблее молодых журналистов ЦФО в Твери, прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

REGNUM: Валерий Александрович, что бы Вы особо отметили в послании президента?

Пафос. То, что президент сказал в самом начале послания: "Главной политико-идеологической задачей считаю развитие России как свободного демократического государства. Мы часто произносим слова, однако глубинный смысл свободы и демократии раскрываем достаточно редко". Президент напомнил, что у нас демократическая страна. Бюрократическим реваншистам Владимир Путин заявил, что страна не для них, пилящих наши блага, а для всех граждан России.

REGNUM: На собрании, где озвучивалось послание, были практически все губернаторы и президенты российских регионов. Они воспримут сигнал президента?

Не все. Далеко не все.

REGNUM: Но они будут вынуждены работать так, как сказал президент?

Нет. Я бы сказал, что выступление президента, скорее всего это сигнал обществу, правому крылу "Единой России", гражданским организациям, инициаторам создания Общественной палаты, средствам массовой информации. Надо понять, что свободную демократическую страну нельзя создать без свободных граждан. Только когда свободных людей будут миллионы, тогда и будет демократическая страна.

REGNUM: А элиты готовы к этому?

Нет. Процесс пойдет с большим скрипом.

REGNUM: На сколько элиты понимают, что существует вероятность распада России?

Они не понимают. Достаточно вспомнить реакцию на интервью Дмитрия Медведева журналу "Эксперт". Элита восприняла это в штыки.

REGNUM: Как мы поняли, президенту для реализации этих инициатив, нужно много времени. Логичный вопрос - не будет ли попыток у Владимира Путина остаться у власти?

Я могу повторить то, что говорил сам президент: "Легитимная передача власти является важнейшим этапом на пути развития демократии в стране". Я думаю, что президент не будет изменять конституцию.

REGNUM: Критика в послании адрес Правительства, это не сигнал о возможной скорой отставке?

Я не думаю.

REGNUM: В стране, по вашему выражению, 10 губернаторов, адекватных задачам, ставящихся президентом. Остальные либо стоят на месте, либо тянут назад. Как проводить реформы?

Не хватает в стране кадров. Это факт. Придется приспосабливаться.