Для выполнения тезиса Послания президента Федеральному Собранию о повышении зарплат бюджетникам в 1,5 раза за 3 года необходимо пересмотреть межбюджетные отношения. об этом заявил председатель бюджетного комитета Совета Федерации, представитель правительства Нижегородской области в Совфеде Евгений Бушмин на пресс-конференции 28 апреля в Нижнем Новгороде.

"Действующие межбюджетные отношения не годятся. При них большинство регионов за 3 года будут не в состоянии повысить зарплаты бюджетникам", - сказал сенатор.

По его мнению, прежде всего, необходимо вернуть регионам часть налога на прибыль, чтобы зарплата могла быть повышена за счет собственных средств, а не дотаций из федерального бюджета.

Кроме того, требуется повысить часть ставок по региональным налогам. В частности, по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. "Мы считаем, - сказал сенатор, - что в ряде регионов есть возможность значительно повысить ставки этих налогов - в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском АО и других". Нижегородская область в число таких регионов не входит.

На сегодня, сказал Е. Бушмин, проделана большая работа по формированию концепции федерального бюджета 2006 года. Концепция, в частности базируется на Послании президента, где было указано, что существующие "межбюджетные отношения не должны устраивать регионы и федерацию".

Реформирование межбюджетных отношений позволит решить и другие актуальные для регионов проблемы, сказал сенатор. В частности, строительство и ремонт дорог. "За последние 3 года объем финансирования дорог в регионах сократился в 3 раза до 110 млрд. рублей. Дальше это означает полное разрушение всех дорог", - подчеркнул Е. Бушмин. Для решения этой проблемы целесообразно все 100% поступлений от акцизов на нефтепродукты передать в регионы, причем распределять платежи в зависимости от количества автомобилей и общей протяженности автодорог.