28 апреля в Москве у здания посольства Белоруссии состоялась несанкционированная акция протеста против произвола режима Александра Лукашенко и задержания россиян - участников несанкционированной властями акции оппозиции 26 апреля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко". В московской акции приняли участие около 30 представителей разных политических сил, в том числе Молодежного "Яблока", Молодежного СПС, движения "Идущие без Путина", движения "Оборона". Участники митинга держали плакаты: "Лукашенко враг России", "Лукашизм = фашизм", "Луку долой, ребята домой!". Кроме того на вывеску посольства был приклеен плакат с надписью крупными буквами "Тюрьма", а стены здания обклеены плакатиками с надписью "Свободу" и "Батька, отпусти россиян".

Никто из сотрудников посольства к протестующим не вышел; для пресечения акции был вызван наряд милиции.

Акция закончилась задержанием заместителя председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, председателя службы общественных связей СПС Дениса Терехова, одной из участниц акции - активистки Молодежного СПС и случайной прохожей, которая оказалась рядом с посольством в тот момент, когда милиция задерживала протестующих.

В настоящее время задержанные находятся в 46-ом ОВД Басманного района, ожидая, когда будет составлен протокол. Как сообщил ИА REGNUM по телефону Сергей Митрохин, обращаются с ними корректно.

Как ожидается, на участников акции будет составлен протокол об административном правонарушении, после чего суд наложит на них штраф. Гражданка, случайно задержанная вместе с протестующими, отказалась назвать журналистам свою фамилию и пока не комментирует произошедшее.