29 июля заместитель главы Норильска по социальным вопросам Аркадий Генкин провел совещание, на котором обсуждался комплекс мероприятий по переселению на "материк" неработающих пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На совещание были приглашены председатель Норильского Совета ветеранов ВОВ Наталья Голубятникова, руководители департаментов и управлений администрации Норильска.

В рамках городской программы содействия переселению из районов Крайнего Севера для норильских пенсионеров выделены сорок квартир в Санкт-Петербурге. При формировании списка выезжающих из Норильска, предпочтения отдавались бывшим узникам блокадного Ленинграда, участникам ВОВ, несовершеннолетним узникам концлагерей.

Администрация города берет на себя расходы, связанные с перелетом норильских пенсионеров в Санкт-Петербург, который запланирован на конец августа. При выезде каждый пенсионер получит материальную помощь и должен будет сдать муниципалитету имеющееся норильское жилье. Сейчас социальные работники и специалисты городской администрации оказывают выезжающим пенсионерам необходимую помощь в оформлении документов и организации отправки контейнеров.

На совещании также рассматривались организационные вопросы, связанные с переездом. Квартиры выделяются в новом доме, который был сдан в эксплуатацию первого июля нынешнего года. Чтобы убедиться в полной готовности здания к приезду норильчан, завтра в Санкт-Петербург вылетят представители администрации Норильска. "Вы должны лично проверить качество ремонта квартир, каждый кран, каждую форточку, потребовать от строителей немедленного устранения всех выявленных недоделок", - подчеркнул Аркадий Генкин.

Для того, чтобы наладить нормальный быт переселяющихся норильчан до получения контейнера с личными вещами, по решению главы Норильска им будут приобретены столы, табуретки, раскладушки, необходимые посуда и наборы продуктов.